13 апреля в Жирновске состоялся открытый городской турнир по волейболу, посвящённый памяти Народного учителя СССР Олега Борисовича Шаповалова

13 апреля 2019 года, в  соответствии с Планом мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта на территории Жирновского городского поселения  состоялся традиционный  открытый городской турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Народного учителя СССР, бывшего директора Жирновской средней школы № 1 О.Б. Шаповалова.

13 апреля 2019 года Олегу Борисовичу Шаповалову  исполнилось бы 78 лет. Многие  жирновчане хорошо помнят этого скромного, удивительно талантливого и творческого педагога, спортсмена, участника художественной самодеятельности, радиолюбителя, фотографа, исследователя, общественного деятеля. С 1966 года после службы в Советской Армии он начал работать учителем физики и математики в Жирновской средней школе №1, а  с 1987 года стал её директором. В этом же году ему было присвоено звание «Народный учитель СССР».

Турнир проходил в  28-ой раз одновременно на спортивных площадках районного «Центра по физкультуре и спорту» и Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса. Участвовали 7 сборных команд из городских, сельских поселений и учебных заведений района: Жирновского, Красноярского, Линёвского городских, Алешниковского, Медведицкого, Нижнедобринского сельских поселений и Жирновского педагогического колледжа.

Идею проводить ежегодный городской волейбольный турнир памяти О.Б.  Шаповалова в 1991 году предложил его друг и соратник, тогдашний директор Жирновской ДЮСШ  И.Н.Илющенко. Её поддержали организаторы физкультурно-спортивного движения в Жирновском районе: П.А.Никулаев,  П.И.Пидченко, В.А.Рыжанкин,  В.П.Давыденко, А.Н.Макеев, А.А.Прохоров, а также администрация города Жирновска.

На протяжении шести часов спортсмены настойчиво стремились к заветной победе. В результате третье место в турнире завоевали волейболисты сборной команды города Жирновска, на втором месте оказались спортсмены из Медведицкого сельского поселения, а победительницей соревнований стала команда  из Алешниковского сельского поселения.

На торжественном закрытии турнира ветеран жирновского спорта Пётр Никулаев вручил волейболистам из села Алешники  переходящий Кубок администрации г. Жирновска. Команды-победительницы были награждены грамотами и ценными  призами администрации Жирновского городского поселения, которая на протяжении всех лет выступает главным спонсором соревнований.

«На протяжении почти 30 лет, мы являемся свидетелями и участниками открытого городского турнира по волейболу, — сказал главный судья  П.А.Никулаев. Я  уверен, что его спортивная история будет долгой и славной, как и память о Народном учителе СССР из Жирновска Олеге Борисовиче Шаповалове, в честь которого он учрежден».

Михаил Сафронов