Акция «Пешеходный переход» прошла сегодня в Жирновске

В Жирновском городском поселении  для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, создания условий для формирования у учащихся и жителей города устойчивых навыков безопасного поведения  на улицах,  в соответствии с Планом мероприятий, направленных на развитие молодёжной политики на территории городского поселения,  инспектором по пропаганде дорожного движения Екатериной Свистуновой и инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД РФ «Жирновский» Вячеславом Борденковым  совместно с учащимися МКОУ «СШ №1 г.Жирновска»   проведена акция «Пешеходный переход».

13 февраля 2018 года на пешеходных переходах на улицах Советская, Ленина, Строителей, Смирнова школьники общались со всеми категориями участников дорожного движения , вручали им Памятки и разворачивали плакаты. Ученики 8 «б» класса МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» (классный руководитель Екатерина Лехман)  призывали водителей соблюдать Правила дорожного движения, быть особо внимательными вблизи переходов и уступать дорогу пешеходам. В свою очередь, пешеходы обещали ребятам переходить проезжую часть только в установленных местах.

Школьники помогали перейти проезжую часть маленьким пешеходам, объяснив им, что пересекать дорогу можно только в установленном месте – по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора.

— Причин, по которым пешеходы попадают в ДТП достаточно много, — сказала инспектор по пропаганде дорожного движения МО МВД РФ «Жирновский» Екатерина Свистунова.  Первая и самая главная – незнание ими Правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Они надеются на быстроту собственной реакции, а кроме того уверены, что водитель должен уступить дорогу. Родителям  же нужно осознавать меру ответственности, как за свою жизнь, так и за жизнь своих детей, быть  для них образцом для подражания, вместе изучать Правила дорожного движения.

Участники акции «Пешеходный переход» , юные знатоки дорожного движения обращаются к жителям города Жирновска!

Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора для пешеходов. Видя красный сигнал светофора, водитель останавливается и ждёт, пока пешеходы перейдут дорогу.

— пересекайте дорогу только на перекрестках и по пешеходным переходам. Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов и снижает скорость, бывает более внимательным.

— не переходите дорогу наискосок – вы поворачиваетесь спиной к машинам и можете их не увидеть.

— всегда останавливайтесь перед тем, как выйти на проезжую часть, посмотрите по сторонам.

— никогда не торопитесь перейти дорогу.

По окончании  акции «Пешеходный переход» всем её участникам добрые слова благодарности и пожелания здоровья и  успехов в учёбе сказала ведущий специалист общего отдела администрации Жирновского городского поселения Оксана Соколова. Она вручила школьникам сладкие призы.

Пресс-служба Жирновского городского поселения