Актуально. C 1 января 2019 года меняется перевозчик ТКО в городе Жирновске

27 декабря 2018 года в администрации Жирновского муниципального района состоялось рабочее совещание по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). В работе совещания приняли участие главы Жирновского района Александр  Шевченко и города Жирновска Александр Назаренко,  Илья  Семикин — директор МУП « Жирновское городское хозяйство»,  предприятия,  потенциального перевозчика ТКО с территории нашего района, представители прокуратуры Жирновского района, специалисты администраций  района и города.

В  связи с изменениями федерального законодательства и переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года Жирновский  район переходит  на новую схему сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов. В Волгоградской области будет работать региональный оператор — организация, которая будет управлять  процессом сбора, транспортировки, утилизации  и переработки ТКО – Компания « Управление отходами — Волгоград».

Создание условий, выработка методики для работы по новой схеме обращения с ТКО – эти вопросы  стали  ключевыми на  рабочем совещании.  Официально, с 1 января 2019 года  в Жирновском муниципальном районе оператором по обращению с ТКО становится    МУП «Жирновское городское хозяйство», учредителем которого является администрация Жирновского муниципального района.   Ранее, согласно Договору с МУП «Горхоз»,  полномочия по сбору и транспортировке ТБО выполняло МБУ« Благоустройство г. Жирновск». 31 декабря 2018 года срок действия данного договора истекает.

С 1 января  2019 года МУП «Горхоз» на основании заключённого Договора с ООО «Волга Д», представителем областного регоператора будет осуществлять сбор и транспортировку ТКО на всей территории района, включая и город Жирновск. График сбора ТКО у населения остаётся без изменения. Для организации данной работы администрация Жирновского городского поселения безвозмездно передала администрации Жирновского муниципального района три мусоровоза.

Администрация Жирновского городского поселения не снимает с себя ответственности  за обеспечение права населения на получение услуги по вывозу ТКО.

Пресс-служба администрации Жирновского городского поселения