Андрей Бочаров поздравил жителей и гостей сталинградской земли с Днем Победы

30 тысяч человек — ветеранов, жителей города-героя, представителей других регионов и стран — стали 9 мая  зрителями традиционного парада Победы. Перед началом торжественного смотра на площадь Павших Борцов внесли Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

На военном параде в честь 74-летия победы в Великой Отечественной войне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров зачитал обращение Президента России Владимира Путина: «Своей огромной нравственной силой этот праздник объединил все поколения граждан нашей страны. День Победы навеки вписан в судьбы каждой российской семьи, каждого человека. Мы всегда будем помнить о подвиге героев-освободителей, сокрушивших нацизм, отстоявших родную землю от врага. Искренне гордимся тем, что являемся наследниками великих традиций самоотверженного служения Отечеству, завещанных нам ветеранами. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго».

«Уважаемые жители и гости сталинградской земли, День победы — священный для всех нас праздник, — обратился к участникам и зрителям парада Андрей Бочаров. — Праздник со слезами на глазах. Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней, оставила тяжелый след в истории каждой семьи. Прошу почтить память павших за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания… Вечная память павшим, вечная слава живым. С праздником! С днем великой Победы!».

Ежегодно 9 мая в День Победы в Великой Отечественной войне город-герой официально носит имя «Сталинград».

Источник: пресс-служба губернатора Волгоградской области​