Гуляй, Масленица: жирновчане проводили зиму и сожгли чучело

Масленичные гуляния прошли в субботу, 9 марта 2019 года, в Жирновске на центральной площади.  Жители и гости города угощались горячими блинами и чаем, участвовали в спортивных состязаниях, пели, танцевали вместе с артистами и, по традиции, сожгли чучело Масленицы, олицетворяющее уходящую зиму.

Торговые ряды постарались с оформлением и угощением. Больше всего зрителей собралось у высокого столба. Для того, чтобы вскарабкаться на него, выстроилась целая очередь.  Администрация города учредила  для победителей  ценные призы. Вершина покорялась не всем.
Народ честной наслаждался представлением,  раскупал сувениры народно-прикладного творчества в «Городе Мастеров». Особенно радовалась детвора!

Вспыхнувшее чучело Масленицы означало, что в Жирновске долгая морозная  и снежная зима отступает. Вместе с пламенем должны уйти все тревоги и неприятности минувшей зимы.

Уже 11 марта, начнётся Великий пост, в который православные христиане ограничивают питание, отказываясь от мясных и молочных продуктов, а также яиц.

Безопасное и организованное проведение в  Жирновске народного гулянья обеспечили пожарные, полицейские, энергетики, службы благоустройства города.