Обращаем внимание населения г. Жирновска на необходимость соблюдения правил и норм содержания приемников для сбора нечистот

В органы Следственного комитета Российской Федерации поступают сообщения о гибели детей в результате падения в приемники для сбора нечистот (выгребная яма) (Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика и другие).

В целях профилактики, предупреждения гибели детей в результате падения в приемники для сбора нечистот сообщаем, что всоответствии с требованиями, содержащимися в СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, возле домов, где не имеется специальной канализации, разрешается обустраивать септики-накопители (выгребные ямы).

Согласно разделу 2.3 СанПина 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» приемник для сбора нечистот должен иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой.

Очистка выгребной ямы должна производиться не реже одного раза в шесть месяцев.

Септики и выгребные ямы – это сооружения, представляющие собой потенциальную угрозу населению и окружающей среде. Именно по этой причине устанавливать их бесконтрольно запрещено. Приступая к обустройству этих сооружений, в отдельных случаях необходимо подготовить проект, предоставить его на утверждение в соответствующий отдел органа местного самоуправления и заручиться соответствующим разрешением.

В целях профилактики предупреждения гибели детей в результате падения в приемники для сбора нечистот информируем вас о необходимости соблюдения правил и норм содержания приемников.

Обращаем внимание руководителей ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере водоотведения, на необходимость приведения приемников для сбора нечистот в соответствие с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (СанПиН) и строительными нормами и правилами (СНиП).

Санитарные нормы и требования к выгребным ямам регламентируются Федеральным Законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Граждане, не выполняющие эти требования, могут быть привлечены к ответственности согласно статье 57 данного закона «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства».

В случае выявления нарушений незамедлительно сообщать о них в правоохранительные органы.

Отдел обеспечения безопасности населения  администрации Жирновского городского поселения