Памятник нефтяникам-первопроходцам был торжественно открыт в Жирновске

В честь 70- летия с начала промышленной нефтегазодобычи в Нижнем Поволжье 7 июня 2019 года в городе Жирновске состоялось  открытие  памятника нефтяникам – первопроходцам.

В торжественной церемонии приняли участие  ветераны нефтегазодобывающей отрасли, представители коллективов и руководители предприятий и организаций, муниципальных  учреждений района, жители города Жирновска.

Символическую красную ленточку разрезали глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко, заместитель Генерального директора  ООО « Ритек», директор ТПП «Волгограднефтегаз» Сергей Лысенков и депутат Государственной Думы  Федерального Собрания РФ Анна Кувычко.

Почётное право открыть скульптурную композицию было предоставлено депутату Волгоградской областной Думы, Генеральному директору ООО СП «Волгодеминойл» Павлу Иванову и ветерану нефтяной промышленности, заслуженному работнику «Минтопэнерго» Михаилу Шеину. Одновременно с сорванным покрывалом  в небо устремились белые голуби и воздушные шары.
Обращаясь к собравшимся,   глава  Жирновского муниципального района  отметил, что в монументе воплотился героический труд геологов, буровиков, нефтяников, транспортников, строителей, газовиков, учителей, врачей, представителей других профессий, всех тех, кто за семьдесят лет внес огромный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности в Нижнем Поволжье. Открытие нефти   преобразило село Жирное в рабочий посёлок Жирновский, а затем в нефтяную столицу Волгоградской области — город  Жирновск.  Глава района, поздравляя жирновчан с праздником, сказал, что многие социальные проекты, а также идея скульптуры, изготовление  памятника и   строительство Сквера нефтяников стали возможными,  благодаря финансовой поддержке ООО  «Ритек», во главе с Генеральным директором Николаем Николаевым.

Установка памятника в Жирновске  явилась  частью комплексной программы «Формирование комфортной  городской среды», предложенной к реализации губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

…В центре скульптурной композиции, возвышающейся над городской площадью, рядом с  нефтяной задвижкой размещены две фигуры операторов по добыче нефти и газа.  Ещё  мгновенье и ввысь ударит струя «жирновской нефти» !..
Установка памятника в центре  Жирновске  не случайна.  В недавнем прошлом в городе было крупное  НГДУ. Нефтяники внесли большой вклад в социально-экономическое развитие Жирновского района. Благодаря ним,  в Жирновске  велось жилищное и дорожное строительство, создавались многочисленные рабочие места,  на высоком уровне находились сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта и многое другое. К сожалению, за последние годы нефтегазодобывающая отрасль в Жирновском районе, и не только в нём одном, пришла в упадок и, как следствие, произошло резкое снижение социально-экономического благополучия большой части населения. Об этом сожалели приглашённые на открытие памятника молодые работники и ветераны нефтяной отрасли…

«Тот, кто видел фонтан нефти из скважины, не забудет его никогда. Именно с него началась история нефтегазодобычи в Жирновском, Котовском, Фроловском районах… Бездорожье, суровые условия труда и бытовая неустроенность не мешали работе. Фигуры двух нефтяников, будут напоминанием  о людях, благодаря которым 70 лет назад жирновская земля стала гостеприимной для тысяч специалистов со всех концов необъятной страны », — сказал директор ТПП «Волгограднефтегаз» Сергей Лысенков.

«Это символичная  скульптурная композиция. Прошу не искать других аналогий и совпадений с конкретными людьми», — обратился к собравшимся Генеральный  директор ООО СП «Волгодеминойл» Павел  Иванов. Памятник – знак признательности жирновчан большому, сплоченному, эффективному труду всех нефтяных коллективов  и каждому нефтянику отдельно».

Ведущая называет организации и имена руководителей, которые на протяжении строительства  сквера непосредственно участвовали в нем или  оказывали содействие:  ТПП «Волгограднефтегаз»,  СК «Триалети»(Алихан и Ариз Алиевы), Филиал Жирновские МЭС  ПАО «Волгоградоблэлектро» (Федор Вальтер), Жирновское ДРСУ (Сергей Лопатин),  МБУ «Благоустройство г.Жирновск», МУП «Жирновское городское хозяйство», ООО «Тепло Поволжья», администрации Линевского городского и Александровского сельских поселений, предприниматели — Елена Зуева, Александр Молдованов, Михаил Хопшоносов, Татьяна  Панова, работники ЦДГН №2 «Жирновский» Александр Лёвин и Владимир Коршунов.

Памятник создан по проекту скульптора Николая Пахомова. Вокруг монументальной композиции обустроен сквер, территория которого выложена брусчаткой и облагорожена клумбами, скамейками и уличными светильниками. Организаторы надеются, что сквер станет для горожан уютным местом для отдыха и прогулок, а молодожены будут приезжать сюда в день свадьбы. Нефтяники-ветераны и все желающие возложили цветы к памятному знаку и сфотографировались на память об этом событии. Музыкально-поэтическое сопровождение празднику обеспечили учащиеся МКОУ «СШ№1 г.Жирновска» и творческие коллективы Жирновского РДК.

Сквер Нефтяников  стал продолжением существующего городского Сквера Строителей, на протяжении которого установлены новые оригинальные скульптурные композиции, радующие воображение прохожих. На видном месте,  таблички с обращением к населению о бережном отношении к произведениям искусства.

Михаил Сафронов