Подготовка к паводку началась: глава города Жирновска Александр Назаренко провёл заседание комиссии ЧС и ПБ

14 февраля 2019 года в администрации города состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Жирновском городском поселении. Его провёл  глава  города и председатель КЧС Александр Назаренко. Основной вопрос на повестке был один «О подготовке к проведению мероприятий по защите населения и территорий Жирновского городского поселения в период прохождения весеннего половодья». Глава обратил внимание членов комиссии и представителей 15-ти предприятий, организаций и учреждений  города на то, что в связи с обилием снега весной в этом году жители некоторых улиц рискуют оказаться в зоне подтопления.  Во время паводка могут быть затоплены также территории предприятий нефтяной отрасли, связи, энергообеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому  у всех  служб, ответственных за обеспечение безопасности населения, сохранения материального имущества не будет времени и сил делить  зоны ответственности   на  «своих» или «чужих».

В первую очередь, были обсуждены вопросы эвакуации людей в места временного размещения,  обеспечения их питанием и медицинской помощью.  Внимание руководителей учреждений жилищно-коммунального хозяйства (МУП «Горхоз», МБУ «Благоустройство г.Жирновск», ООО «ЖЭУ») было обращено на недопущение затопления канализационно-насосной станции, котельных, объектов водоснабжения, нижних этажей многоквартирных домов или частного сектора,  обеспечения круглосуточной откачки  воды с проезжих частей и улиц, расчистки водоотводных труб и ливневых канализаций…

Жители должны быть оперативно  проинформированы, сообщения о паводковой ситуации должны передаваться через все имеющиеся в городе СМИ. Люди должны быть уверены, что им обязательно окажут помощь. В случае подтопления или другой чрезвычайной ситуации нужно незамедлительно обращаться в экстренную службу по телефону «112».

Финансирование ликвидации особых чрезвычайных ситуаций будет обеспечиваться из резервного фонда бюджета Жирновского городского поселения. С транспортными предприятиями будут заключены соответствующие договора.

На заседании выступили представители МГП «Жирновское», ООО «Транзит», Автошколы ДОСААФ,  Ростелекома. В ходе  заседания КЧС вёлся протокол, прозвучавшая информация принята к сведению.

Глава Жирновска А.В.Назаренко призвал присутствовавших на заседании  КЧС представителей структурных подразделений  города объединиться и усилить контроль за развитием ситуации в период возможного  весеннего половодья  на территории Жирновского городского поселения.

Пресс-служба администрации Жирновского городского поселения