Помни — спуск в колодец опасен! Работы в канализационном коллекторе в поселке Заречный обернулись тяжёлым отравлением двух мужчин в Жирновске

Колодцы, емкости, коллектора, шахтные сооружения, заглубленные конструкции прочно вошли в нашу жизнь. Без них не обходится ни один город или деревня. Но мало кто знает, какую опасность могут таить подобные сооружения при несоблюдении простейших правил безопасности.
Любые работы, связанные с деятельностью внутри закрытых аппаратов, емкостей, колодцев, топок и других аналогичных объектов относятся к опасным. Работающие в них люди могут подвергнуться воздействию целого ряда опасных факторов, таких как накопление диоксида углерода, повышенная температура, влажность и запыленность воздуха внутри, пониженная концентрация кислорода, наличие огне- и взрывоопасных веществ, возможность поражения электрическим током и др.
Именно поэтому, для выполнения работ по техническому обслуживанию колодцев необходимо заключить договор со специалистами жилищно-коммунальных организаций, водоканала, частных структур, имеющих лицензию на проведение подобных работ. До приезда бригады профессионалов не следует самостоятельно открывать и чистить колодец. Запрещено открывать крышку колодца, поскольку ее падение может спровоцировать удар и вызвать искру. Существует опасность скопления в колодце взрывоопасных и отравляющих газов (метан, окись углерода, сернистый газ, аммиак, сероводород, углекислый газ или комбинации различных газов), от двух-трех вдохов которых человек может не только потерять сознание, но и умереть.

По причине воздействия неизвестного вещества двое мужчин получили  отравление в посёлке Заречный в городе Жирновске.

Пострадавшие выполняли работы в канализационном колодце на территории частного домовладения. Мужчины 59 лет и 31 года были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии.

Владельцам загородных домов и дач, решившим обустроить на своей территории колодец, важно помнить, что процесс копания колодца предполагает повышенную опасность для жизни и здоровья человека. Основная опасность заключается не только в риске быть засыпанным землей. Зачастую, гораздо более опасным оказывается низкое качество воздуха. На значительную глубину чистый воздух с поверхности может поступать с затруднениями. И, спустившись на глубину, владелец колодца рискует тем, что может столкнуться с отсутствием достаточного количества кислорода. Известны случаи, когда владельцы колодцев, желая устранить имеющиеся проблемы, спускались в них и теряли сознание от недостатка кислорода. И то же случалось с человеком, который спускался к нему на помощь. По этой причине не пытайтесь выполнить такую работу самостоятельно или поручить ее выполнение случайным людям. Заключите договор на выполнение работ с опытными специалистами, имеющими определенные навыки и оборудование.
Отдел обеспечения безопасности населения администрации Жирновского городского поселения