Роль солдата священна. Жизнь отдать за Отчизну! (К 30-летию вывода советских войск из Афганистана)

Афганская война — часть истории нашей великой страны. Современная молодежь сейчас, к сожалению, мало знает и помнит о тех событиях. Поэтому так важны для подрастающего поколения  рассказы о мужестве и героизме людей, которые выполнили до конца задачу, поставленную Родиной.

Наш товарищ Эдуард Александрович Дёрин  очень любил жизнь и никак не собирался погибать, но воинский долг потребовал от него выполнить боевое задание ценой собственной жизни.

Эдик Дёрин учился в  Жирновской средней школе  №1.Он был заботливым сыном своих родителей, настоящим и  верным другом,  а к тому же красивым, стройным парнем. Учителя физкультуры, тренеры Жирновской детско-юношеской спортивной школы сразу разглядели в нем перспективного легкоатлета. Не случайно после школы Эдуард поступил в Волгоградский институт физической культуры. Однако после  третьего курса  его судьба коренным образом изменилась…

Он  был призван в ряды Советской Армии. Служить довелось в Афганистане и непосредственно участвовать в боевых действиях. Все мы уже ждали возвращения Эдуарда домой,  но вместо  этого  пришло сообщение, что наш товарищ геройски погиб. А случилось это так. 27 июня в 1982 года после выполнения очередного боевого задания недалеко от кишлака Калавган в Афганистане, подразделение, в составе которого  воевал Эдуард Дёрин, попало в засаду. Как назло, вышла из строя радиостанция, вызвать подкрепление было невозможно. Разведчик Дёрин, будучи легкоатлетом, вызвался бегом пробраться к своим за поддержкой. И он почти добежал, но пуля снайпера оборвала его жизнь перед самым люком бронетранспортёра.

Гвардии рядовой Эдуард Дёрин посмертно награждён орденом Красной Звезды.  Он похоронен на «старом» кладбище в Жирновске, где ему установлен памятник. В честь героя – земляка, воспитанника Жирновской детско-юношеской спортивной школы им. И. Н.  Илющенко в 1985 году   был учреждён городской турнир по теннису. Каждый год по традиции , мы  — друзья Эдуарда,   бываем в гостях у его мамы Галины Николаевны. Все вместе вспоминаем  добрыми словами её сына, своего товарища, выпускника Жирновской средней школы №1, спортсмена — легкоатлета, защитника  Отечества. А ветеран Вооруженных Сил России, поэт Василий Малолетенко читает свои стихи.  Вот одно из них :

Ты  погиб на войне.

Там, в далёком Афгане, в полк небесный ушёл,

Не прочувствовал боль.

Только боль в нашем сердце и  мы понимаем,

Как трагично прожил ты последнюю роль.

Роль солдата священна. Жизнь отдать за Отчизну!

Но, поверьте, как хочется в этом возрасте  жить.
Наша память святая, в чувствах ложь неуместна,

Мы вас помним, ребята! Этот стих  в вашу честь.

В  память о жителях Жирновского района, воевавших в Афганистане и Чечне, «локальных   войнах»  в Комсомольском парке г. Жирновска установлен Обелиск воинам- интернационалистам.

Мы разделяем всю боль утраты наших земляков-жирновчан, потерявших своих сыновей, мужей и братьев в  Афганистане.  Боевых наград были  удостоены посмертно: Александр Букаев — Орден Ленина. Его мама Мария Ивановна живёт в Жирновске на улице Короленко. Эдуард  Дерин  награждён Орденом Красной Звезды.  Навеки в наших сердцах и имена погибших участников «чеченских событий»:  Александра Зуева, Александра Лицукова, Андрея Чуваева,  Андрея Зуева,  награжденных  Орденом Мужества (посмертно).

Каждый из них-это яркий пример гражданственности и патриотизма для многих поколений. В 2013 году администрация г. Жирновска установила на Обелиске воинам- интернационалистам в Комсомольском парке две мемориальных плиты с именами погибших в «горячих точках» воинов-земляков. Мемориальные доски установлены также в Жирновском педколледже, в Жирновском нефтяном техникуме, в образовательных учреждениях нашего города, в которых они учились.

Добавим, в настоящее время в Волгоградской области проживают более четырех тысяч воинов-интернационалистов. В администрации Жирновского городского поселения на воинском учёте состоят 23 воина – афганца.

Мы гордимся вами! Низкий поклон матерям!  Вечная слава героям!

От имени жителей города Жирновска: Геннадий Тютюнников, Владимир Коршунов, Василий Малолетенко, Людмила Анашкина, Александр Борщ,  Александр Прохоров, Михаил Сафронов