В Жирновском городском поселении готовятся к переходу на цифровое телевещание

В Жирновском городском поселении продолжается подготовка к переходу волгоградского региона на цифровое телевизионное вещание.

В Волгоградской области строительством и развитием цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр» («Волгоградский ОРТПЦ»). С 3 июня 2019года старые антенны и телевизоры до 2013 года выпуска не смогут принимать новый цифровой формат вещания телеканалов. Для пользователей спутникового и кабельного телевидения причин для беспокойства нет.

Если ваш телевизор технически устарел и не может принимать цифровой сигнал в формате DVB-T2, то для просмотра программ надо будет установить цифровой тюнер. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Если дата изменится, то у граждан появится дополнительное время, чтобы проверить свои телевизоры и приобрести необходимое оборудование.

В Волгоградской области малообеспеченным жителям восполнят затраты на приобретение такого оборудования. Компенсация может составить до пяти тысяч рублей, она выплачивается в виде единовременного пособия через органы социальной защиты населения. Эта мера поддержки введена региональной властью, в ее основу легли принципы  адресности и нуждаемости.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на официальном сайте РТРС:http://volgograd.rtrs.ru/

В Волгоградской области работают:

— Центр консультационной поддержки населения (ЦКП): 8 (8442) 34-49-99,ckp_volgograd@rtrn.ru

— телефон бесплатной горячей линии филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ»: 8-800-775-8702.

На территории Жирновского района в каждом поселении работают волонтеры. Для получения помощи в подключении приставок, а также ответов на интересующие вопросы можно обращаться в администрацию своего поселения. Контакты администрации г. Жирновска (8844-54) 5-23-42.