Хорошей, будь вечно молод, наш родной, любимый город Жирновск!

В этом году  в Жирновске 1 сентября  выдался насыщенным праздничными событиями: жирновчане  отмечали День знаний, День города и День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.
После завершения школьных линеек представители  учебных заведений, трудовых коллективов предприятий, организаций, муниципальных учреждений по традиции  приняли участие в праздничном шествии по обновленным улицам Ломоносова и Ленина к  центральной площади города. Здесь состоялся общегородской митинг.  Официальные лица  поздравили жирновчан с юбилеем, пожелали Жирновску  и впредь оставаться одним из самых красивых и благоустроенных городов в Волгоградской области. В своем праздничном обращении к жирновчанам глава Жирновского городского поселения Александр Васильевич Назаренко сказал:

«8 января 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Жирновский  Медведицкого района Сталинградской области был преобразован в город Жирновск.
Сегодня мне, прежде всего,  хочется вспомнить геологов, буровиков, нефтедобытчиков, транспортников, представителей других профессий, благодаря которым Жирновск  долгие годы активно развивался и  рос, а поколения его жителей жили с уверенностью за своё будущее. Особо, хочется сказать о строителях, которые за несколько десятилетий возвели  этот чудесный современный город.

За 60 лет своей жизни Жирновск окреп, похорошел, обрёл собственный неповторимый облик. Он и сегодня меняется с каждым днем.
От всей души поздравляю с  60-летней годовщиной образования Жирновска всех тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда строить дома и дороги, добывать нефть и газ, учить и лечить людей, где можно растить детей и посвятить время внукам.

Дорогие жирновчане! Спасибо за ваш труд, за верность своему городу, за то, что по мере своих сил и возможностей помогаете администрации города в решении вопросов, связанных с его жизнедеятельностью, благоустройством, улучшением социальной сферы.

Желаю нашему любимому городу дальнейшего развития и преображения. А всем жителям – крепкого здоровья, семейного благополучия и   счастья.

С праздником всех нас!  С юбилеем тебя, город Жирновск!!!»

Следует отметить, что большинство городских и районных мероприятий, проходивших накануне,  также посвящались  предстоящему юбилею.  Так, одним из основных, стало торжественное подведение итогов творческих конкурсов и конкурса по благоустройству -2018. Действительно, благодаря усилиям служб благоустройства, активности трудовых коллективов, сознательности граждан  Жирновск  с каждым днем становится  чище и краше.

Первого сентября  массовое  празднество Дня города продолжилось в Парке отдыха. В центре, вокруг фонтана,  расположились с угощениями и яствами, своим местным колоритом делегации из городских и сельских поселений района, представителей учебных заведений, развернулась ярмарка уникальных изделий ручной работы «Город мастеров», вдоль аллей заработали игровые площадки и торговые точки,  проходили викторины, песенные и танцевальные конкурсы, фотовыставки, аттракционы. Жирновчане  и гости города с удовольствием осматривали выставки, принимали участие в играх, аттракционах  и конкурсах, слушали и сами исполняли  песни, посвящали их любимому Жирновску. Администрация  города угостила всех желающих своим «фирменным блюдом»– гречневой кашей с солеными огурчиками и…соком.

Следует  отметить большую подготовительную и организационную работу, которую провела администрация Жирновского городского поселения. Это сыграло свою положительную роль как накануне,  так и непосредственно в День празднования 60-летия г. Жирновска.  К этому времени  был  осуществлен большой и многогранный комплекс мероприятий по санитарной уборке, благоустройству, освещению, улучшению архитектурного облика территорий Жирновска. Всё это стало осуществимым, благодаря участию неравнодушных жирновчан, трудовых коллективов предприятий и организаций  и их руководителей.

Вечером на городской площади прошёл молодёжный  флешмоб. На большой концертной площадке выступили свои местные артисты и  музыканты Саратова. Все они порадовали звонкими  и красивыми голосами, яркими номерами и мастерством.

Завершился праздник  отличным  салютом, который поставил яркую и красивую точку в жирновском небе. А правильнее будет сказать, многоточие, в большой  и славной истории города Жирновска, которая 2018 годом – не заканчивается!..

Михаил Сафронов