Жителям Жирновского городского поселения напоминают: электричество опасно!

Энергетики Филиала Жирновские Межрайонные Электросети ПАО «Волгоградоблэлектро» обращаются к жителям Жирновского городского поселения  с просьбой быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения при взаимодействии с электричеством.

Помните:

Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что «Его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха».

В большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения к токоведущим частям электроустановок, приборов, неумелого или небрежного обращения с бытовыми электроприборами, при приближении на недопустимое расстояние к проводу воздушной линии электропередачи.

Наибольшую опасность создает несанкционированное проникновение жителей в действующие электроустановки (трансформаторные подстанции, электрические щиты).

Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила электробезопасности.

Запрещается:

— прикасаться к оборванным, лежащим на земле или дереве проводам линий электропередачи и приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров;

— влезать на крыши домов, строений и деревья в тех местах, где поблизости проходят электрические провода, на опоры воздушных линий электропередачи, набрасывать проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы и лампы;

— открывать двери подстанций, электрических щитов, заходить за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения подстанций;

— пользоваться неисправными электроприборами, в том числе с поврежденной проводкой;

— самостоятельно проводить ремонт и замену электропроводки в квартире, доме и других помещениях;

— пользоваться в ванных комнатах электроплитками, утюгами, фенами и другими электрическими приборами.

Вышеуказанные правила безопасности не являются исчерпывающими, но четкое понимание того, что обращение с электроэнергией не прощает ошибок. Строгое выполнение «ПРАВИЛ», приведет к тому, что электроэнергия станет для вас незаменимым помощником.

Материал предоставлен  ПАО «Волгоградоблэлектро»  Филиал Жирновские Межрайонные Электросети